Яппарова Лейсан Ириковна, воспитатель детского сада

Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Овощи»

Конспект занятия «Овощи» в первой младшей группе 

Цели и задачи:- Обогащать и совершенствовать представления об овощах;

- Учить различать овощи на ощупь, по вкусу;

- Развивать зрительное восприятие, зрительную память, учить использовать обобщающее слово «Овощи»;

- Обогащать слова за счет обозначений качеств;

- Развивать связную речь.

Материалы: корзинка, капуста, морковь, лук, свекла, картофель, нарезанные ломтики овощей (моркови, лука и капусты); блюдце, «Чудесный мешочек».

Предварительная работа:

Чтение детям сказки «Пых».

Ход занятия

Рассматривание овощей.

Воспитатель приносит овощи в корзинке и читает стихотворение.

Воспитатель:

В огороде много гряд,

Есть и репа, и салат.

Тут и свёкла, и горох,

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год.

А. Прокофьев

- Посмотрите, какие овощи я принесла с огорода. Кто поможет мне достать овощи из корзины?

Дети берут из корзины по одному овощу, показывают его ребятам, называют и кладут на стол. Если ребёнок затрудняется сам назвать овощ, воспитатель обращается к детям за подсказкой или называет его сам, а ребёнок повторяет.

Воспитатель организует рассматривание овощей, обращая внимание на цвет, форму и особенности каждого овощи (у свеклы хвостик, у лука- шелуха-одёжка, у капусты- много листьев, включая движения рук по предмету в процессе знакомства с ним (обводит руками, гладит и др.). Все действия детей взрослый сопровождает словами.

Рассмотрев овощи, дети кладут их на стол, воспитатель читает соответствующие загадки и стихотворения.

Носит он по сто одёжек,

Правда, нет на них застёжек.

Если будешь их снимать,

Слёзы станешь проливать.

Лечит от семи недуг

Этот горький лекарь (лук)

У морковки красный носик,

Сочный, вкусный, сладкий плод.

А зелёный пышный хвостик

Украшает огород.

Я картошка круглая,

Красивая и смуглая!

Чтобы не состариться,

Пойду в кастрюлю париться!

Голова- на ножке,

Зелены одёжки.

Сколько их –не сосчитать!

Может, десять, может, пять!

Нарастают густо!

Что это?. (капуста)

Свёклу знают все ребята,

Это овощ очень яркий.

Красным борщ окрасит свёкла,

Чтоб не выглядел он блекло.

Экспериментирование:

Угостить детей нарезанными морковью, луком и капустой, отметив при этом, что морковка сладкая, а лук горький.

Игра «Чудесный мешочек»

Дети определяют на ощупь овощ в мешочке, называют и достают его.

Воспитатель:

Капусту рубят и солят. Сейчас мы с вами будем рубить и солить  капусту.

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту солим»

Мы капусту рубим, рубим (движения прямыми ладонями вверх и вниз).

Мы капусту солим, солим (поочередное поглаживание подушечек пальцев).

Мы капусту трем, трем (протирать кулачок о кулачок).

Мы капусту жмем, жмем (сжимать и разжимать кулачки)

Игра «Чего не стало?»

Дети встают вокруг стола на котором лежат три, четыре овоща. Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на них и запомнить. Детей просят отвернуться и убирают один овощ.

- Чего не стало?

Игра повторяется несколько раз.

Заключение:

- В гостях у какой сказки мы побывали?

- О каких овощах мы узнали?

- Если нам понадобится зимой кочан капусты и картошка, где их возьмем?

- Как называется этот магазин?

В следующий раз мы отправимся в гости к другой сказке.

Игра – развлечение:

Инсценирование к сказке «Репка»

5 ноября 2024 в 08:14

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.